主页 > 以案释法 > >揭阳市揭东区华豪纸制品有限公司通过不正常运行防治污染设施逃避监管的方式排放水污染物、超标排污案
以案释法

揭阳市揭东区华豪纸制品有限公司通过不正常运行防治污染设施逃避监管的方式排放水污染物、超标排污案

时间:2020-01-06 10:20供稿打印字号:

【案情简介】

2016年10月12日,原市环境保护局会同原揭东区环保局执法人员到位于揭阳市揭东区玉湖镇新区东侧的揭阳市揭东区华豪纸制品有限公司进行现场检查时发现,该公司瓦楞纸生产车间正在生产,部分生产废水通过治理设施处理后,通过车间西北侧围墙边沟渠排向西侧排放口;车间内有部分生产废水未经处理(呈黄褐色)通过雨水沟向厂外南侧排放口排放。揭东区环境监测站监测人员在该公司污水处理设施排放口取水样进行监测,结果表明处理池排放口外排的废水中化学需氧量浓度为191.5mg/L ,超过《广东省水污染物排放限值标准》(DB44/26-2001)中表4的第二时段一级标准1.13倍。

【查处情况】

执法人员当即制作了现场检查笔录,对该公司法人代表钟X豪作了调查询问笔录,同时对其涉嫌通过不正常运行防治污染设施逃避监管的方式排放水污染物、超标排污的环境违法行为进行拍照、录像。

经查,当事人的部分生产废水未经处理(呈黄褐色)通过雨水沟向外排放,构成通过不正常运行防治污染设施逃避监管的方式排放水污染物的环境违法行为。违反了《中华人民共和国环境保护法》第四十二条第四款、《广东省环境保护条例》第二十五条第二款的规定。

该公司部分经污水处理设施处理后外排的废水中化学需氧量浓度超标,构成排放水污染物超过地方规定的水污染物排放标准的行为。违反了《中华人民共和国水污染防治法》第九条的规定。

2016年10月15日,原市环境保护局向揭阳市揭东区华豪纸制品有限公司发出《责令改正违法行为决定书》,责令其立即改正通过不正常运行防治污染设施逃避监管的方式排放水污染物、超标排污的环境违法行为。

2016年10月18日,原市环境保护局对揭阳市揭东区华豪纸制品有限公司进行复查发现:车间内仍有部分生产废水未经处理(呈黄褐色)通过雨水沟向厂外南侧排放口排放;该公司部分生产废水经污水处理设施处理后外排。经取样监测,显示化学需氧量超标。综上,原市环境保护局认定揭阳市揭东区华豪纸制品有限公司已构成通过不正常运行防治污染设施逃避监管的方式排放水污染物、超标排污拒不改正的环境违法行为。

2016年10月21日,原市环境保护局再次向揭阳市揭东区华豪纸制品有限公司发出《责令改正违法行为决定书》,责令其立即改正通过不正常运行防治污染设施逃避监管的方式排放水污染物、超标排污的环境违法行为。

2016年10月31日,原市环境保护局再次对揭阳市揭东区华豪纸制品有限公司进行复查,该公司没有生产,污水处理设施正在整改,被责令立即改正的非核定排污口已封堵。

同日,原市环境保护局根据《广东省环境保护条例》第六十九条第二款、《揭阳市环境保护局关于《广东省环境保护条例》的行政处罚自由裁量标准》序号14以及《中华人民共和国水污染防治法》第七十四条、《揭阳市环境保护局行政处罚自由裁量标准》序号33的规定向揭阳市揭东区华豪纸制品有限公司发出《行政处罚决定书》,对2016年10月12日检查发现的通过不正常运行防治污染设施逃避监管的方式排放水污染物、超标排污的环境违法行为分别作出罚款70000元和21158元的行政处罚,共计处罚款91158元。

2016年11月7日,原市环境保护局根据《中华人民共和国环境保护法》第六十三条第三项、《行政主管部门移送适用行政拘留环境违法案件暂行办法》第七条的规定,将此案移送公安机关。2016年11月15日,公安机关作出行政处罚决定,对该公司法人代表钟X豪处以行政拘留十日。

2016年12月17日,原市环境保护局根据《中华人民共和国环境保护法》第五十九条、《广东省环境保护条例》第七十七条第一款、《环境保护主管部门实施按日连续处罚办法》第十三条、第十七条、第十九条的规定,对揭阳市揭东区华豪纸制品有限公司自2016年10月16日起至2016年10月18日止实施按日连续处罚,共处罚款273474元。

【典型意义】

重拳打击违法排污,多种措施严厉惩处。该案中,针对揭东区华豪纸制品有限公司通过不正常运行防治污染设施逃避监管的方式排放水污染物、超标排污的环境违法行为,原市环境保护局责令其改正,但复查时发现该公司拒不改正。原市环境保护局根据相关法律法规规章的规定,启动按日连续处罚程序,对该公司在原环境违法行为处罚款91158元的基础上,按照违法排污行为拒不改正的天数累计每天的处罚额度,再处罚款273474元(即每天的处罚额度为91158元,拒不改正的天数为3天),违法时间越长,罚款数额越高,从而实现过罚相当,有效扭转“守法成本高,违法成本低”的侥幸思想,达到督促违法行为及时改正的目的。同时,原市环境保护局根据相关法律和规章的规定,将该公司法人代表移送公安机关行政拘留,多措并举,严厉惩处屡查屡犯的环境违法者。

上一篇:揭阳某妇产医院未经审查批准利用互
下一篇:没有了