主页 > 以案释法 > >揭阳汉邦生物股份有限公司通过渗井、渗坑等逃避监管的方式排放水污染物案
以案释法

揭阳汉邦生物股份有限公司通过渗井、渗坑等逃避监管的方式排放水污染物案

时间:2020-02-19 10:59供稿打印字号:

【案情简介】

2018年6月30日,原市环境保护局会同原普侨区环保局、普侨区公安局到位于普侨区石南路汉邦生物园的揭阳汉邦生物股份有限公司开展现场检查,发现位于该公司厂区综合车间西南侧空地有一无防渗池塘,池内有大量污泥和黄褐色废水,生产废水可通过该无防渗池塘渗漏排放。

【查处情况】

执法人员现场制作了现场检查笔录,并对该厂主管人员高X洋、周X锋作了调查询问笔录,同时对其涉嫌构成通过渗井、渗坑等逃避监管的方式排放水污染物环境违法行为现场进行拍照、录像。

经查,当事人利用位于该公司厂区综合车间西南侧空地有一无防渗池塘渗漏排放生产废水,构成通过渗井、渗坑等逃避监管的方式排放水污染物。违反了《中华人民共和国水污染防治法》第三十九条的规定。

2018年7月3日,原市环境保护局向揭阳汉邦生物股份有限公司发出《责令改正违法行为决定书》,责令其立即改正通过渗井、渗坑等逃避监管的方式排放水污染物的环境违法行为。

2018年7月30日,原市环境保护局向揭阳汉邦生物股份有限公司发出《行政处罚事先(听证)告知书》,告知拟对其处罚款二十五万元。

2018年8月15日,原市环境保护局根据《中华人民共和国水污染防治法》第八十三条第三项的的规定向揭阳汉邦生物股份有限公司发出《行政处罚决定书》,对其作出处罚款二十五万元的行政处罚。

2018年8月17日,原市环境保护局根据《中华人民共和国环境保护法》第六十三条第三项、《行政主管部门移送适用行政拘留环境违法案件暂行办法》第五条的规定,将此案移送公安机关。2018年9月14日,公安机关作出行政处罚决定,对该厂主管人员高X洋、周X锋处以行政拘留五日。

【典型意义】

一、规范执法,严格执法。该案中,原市环境保护局对揭阳汉邦生物股份有限公司通过渗井、渗坑等逃避监管的方式排放水污染物的环境违法行为,查处到位;制作了现场检查笔录、调查询问笔录,对现场进行拍照、录像,认定违法行为证据确凿;采取了罚款、移送行政拘留等措施,适用法律正确。同时严格按照《中华人民共和国行政处罚法》的规定进行处罚,程序合法,是行政机关依法行政的充分体现。

二、强化部门联合,打击违法排污。对于一般的环境违法行为,由生态环保部门通过责令改正、处以罚款等处罚方式可以实现管理和制止的目的,但对于一些严重的环境违法行为,必须要对有关责任人处以人身处罚,才能形成有效威慑。该案中,针对揭阳汉邦生物股份有限公司通过渗井、渗坑等逃避监管的方式排放水污染物的环境违法行为,原市环境保护局根据生态环境保护相关法律和规章的规定,将环境违法行为的主管人员移送公安机关,公安机关依法对其处以行政拘留,对环境违法行为形成强有力的打击震慑。

上一篇:揭阳某妇产医院未经审查批准利用互
下一篇:巾帼普法暖人心